Часть IV. Башня

Мастер Кремень

Друзья готовы снова идти в путь, но Роза сначала ведёт их к Мастеру Кремню. На школьном складе хранятся вещи, о которых они и не подозревали.

Продолжение общей истории. Предыдущий рассказ — «Первая попытка».

Иллюстрация 1 к истории «Мастер Кремень»

Глава 1. Возвращение

Они шли по тропинке к школе — Роза впереди, дети за ней. Никто не разговаривал. После всего, что случилось — после башни, после холода, после того, как воздушное одеяло Майи чуть не исчезло совсем, — слова казались лишними.

Лина всё ещё чувствовала, как колотится сердце. Она вспоминала белую башню на горизонте и то странное ощущение, когда воздушное одеяло Майи начало таять. Как будто башня тянула к себе всю магию вокруг.

— Наставница Роза, — наконец не выдержала Майя. — Мы же пойдём туда? К башне?

Роза не обернулась.

— Пойдём.

— Когда? — спросила Лина. — Завтра?

— Когда будем готовы.

Сильвер тихо шёл рядом с девочками. Его маленький рог снова мерцал серебристым светом, но сам единорог всё время оглядывался.

— Я всё ещё чувствую это, — сказал он. — Воронку. Она никуда не делась.

Роза остановилась и посмотрела на него.

— Я знаю, — сказала она. — Поэтому мы и должны подготовиться.

Как следует.

Глава 2. Команда мечты

На следующее утро Лина примчалась к школе первой. Она была уверена: сегодня они отправятся в путь. Вчера вечером она даже собрала сумку — положила туда тёплый плащ, бутерброды и свой набор для проверки магических свойств.

Майя появилась через десять минут, тоже с сумкой через плечо.

— Готова! — объявила она. — Я взяла фонарик и верёвку. И пирожки — мама вчера испекла.

Сильвер пришёл последним. Он выглядел невыспавшимся.

— Всю ночь снилась башня, — признался он. — И этот холод...

Они нашли наставницу Розу в библиотеке. Она сидела за столом, заваленным книгами, и что-то быстро записывала в тетрадь.

— Доброе утро! — сказала Лина. — Мы готовы!

Роза подняла голову.

— Готовы к чему?

— Ну... к походу. К башне.

Наставница посмотрела на их сумки, на горящие глаза, на нетерпеливые позы — и вздохнула.

— Сядьте.

Дети переглянулись и сели на скамью у стены.

— Вы не готовы, — сказала Роза. — И я пока тоже не готова.

— Но почему? — удивилась Майя. — Мы же теперь знаем, где искать! И мы пойдём вместе — вы, мы, Сильвер...

— У нас такая команда! — подхватила Лина. — Две ведьмы, единорог и вы — самая умная наставница в школе!

Роза чуть улыбнулась — но улыбка тут же исчезла.

— Самая умная в школе — это не так много, как вам кажется.

Особенно когда речь идёт о чём-то, чего я раньше никогда не встречала.

— Но что там может быть такого страшного? — не унималась Майя.

— Мы справимся! Мы всегда справлялись!

Роза отложила перо и посмотрела на них серьёзно.

— Майя, твоё заклинание вчера почти исчезло. Ещё немного — и вы бы остались без магии совсем. Может быть, навсегда. Вы понимаете, что это значит?

Дети замолчали.

— Я не знаю, что нас ждёт в той башне, — продолжала Роза. — И именно поэтому мы должны подготовиться. Основательно.

Она снова взялась за перо.

— А сейчас дайте мне поработать.

Глава 3. Ожидание

Прошёл день. Потом ещё один.

Роза почти не выходила из библиотеки. Иногда дети видели, как она идёт в класс зельеварения с охапкой ингредиентов, а потом возвращается с пузырьками, полными разноцветных жидкостей.

Лина, Майя и Сильвер слонялись по школе, не зная, чем себя занять.

— Это уже третий день, — ворчала Майя, сидя на крыльце. — Третий! А она всё готовится и готовится.

— Может, она просто... боится? — предположила Лина.

— Наставница Роза? Боится? — Майя фыркнула. — Она же самая сильная ведьма, которую мы знаем!

— Она сама сказала, что не знает, что нас ждёт, — тихо напомнил Сильвер.

— Ну и что? — Майя вскочила. — Мы тоже не знали, что ждёт нас с феей Астрой. И с ручьём не знали. И с Фыркуном. Мы всегда разбирались по ходу дела!

Лина задумалась. В чём-то Майя была права. Они ведь столько всего уже прошли. Спасли фею, восстановили ручей, вылечили ёжика. Вместе с наставницей Розой — что может пойти не так?

— Может, нам просто поговорить с ней? — предложила она. — Сказать, что мы готовы?

— Точно! — Майя решительно направилась к двери. — Пошли!

Глава 4. Склад волшебных вещей

Но Розы в библиотеке не оказалось. И в классе зельеварения тоже.

Дети обошли всю школу и наконец нашли её у двери, которую раньше никогда не замечали — в самом конце коридора на первом этаже.

— Наставница Роза! — окликнула Лина.

Роза обернулась.

— А, вот вы где. Хорошо. Идёмте со мной.

— Куда? — спросила Майя, разглядывая странную дверь. Она была старая, деревянная, покрытая какими-то символами.

— На склад волшебных вещей.

Дети переглянулись.

— Склад... чего? — переспросил Сильвер.

— Увидите.

Роза толкнула дверь, и та со скрипом отворилась.

За ней оказалась лестница, ведущая вниз. Стены были каменные, в трещинах между камнями мерцали крошечные светлячки — или это были светящиеся грибы? Лина не могла разобрать.

Они спустились на два пролёта, потом на три. Лестница всё не кончалась.

— Я не знала, что под школой есть ещё один подземный этаж, — прошептала Майя.

— Здесь склад, — ответила Роза. — Мы храним здесь вещи, которые... особенные.

Наконец лестница закончилась. Перед ними была ещё одна дверь — тяжёлая, железная, с огромным замком.

Роза постучала. Три раза, потом два, потом ещё один.

Щёлкнул замок. Дверь медленно открылась.

Глава 5. Мастер Кремень

За дверью оказалось огромное помещение — такое большое, что дети не видели его стен. Повсюду стояли стеллажи, уходящие куда-то вверх, в полумрак. На полках громоздились коробки, сундуки, свёртки, шкатулки. Что-то тихо звенело. Что-то мерцало. Что-то, кажется, дышало.

— Ого, — выдохнула Майя.

Между стеллажами появилась фигура. Старик — очень старый, с длинной седой бородой, в потёртом кожаном фартуке. Он был невысокий, сутулый, но двигался удивительно легко, почти бесшумно.

— Роза, — сказал он вместо приветствия. Голос у него был низкий, как будто камни перекатываются.

— Мастер Кремень, — Роза чуть поклонилась. — Спасибо, что согласились принять нас.

Дети во все глаза смотрели на старика. Мастер Кремень? Странное имя. Даже не имя — прозвище какое-то.

Старик перевёл взгляд на детей. Глаза у него были светлые, почти прозрачные, но очень внимательные.

— Это они? — спросил он.

— Они, — кивнула Роза. — Лина, Майя и Сильвер.

— Единорог, — Мастер Кремень чуть наклонил голову, разглядывая Сильвера. — Давно не видел единорогов. Из Туманной долины?

Сильвер кивнул, слегка оробев.

— Хм.

Старик отвернулся и пошёл вглубь склада. Роза двинулась за ним, жестом показав детям следовать.

— Кто это? — шёпотом спросила Лина, догоняя наставницу.

— Мастер Кремень, — ответила Роза так же тихо. — Он ведёт зачарование для старших классов и присматривает за складом.

— Зачарование? — Майя наморщила лоб. — Это же когда предметам дают магию?

— Верно.

— А зачем? — удивилась Лина. — Разве ведьмам нужны волшебные предметы? У нас же есть своя магия. И зелья.

Роза не ответила. Только чуть улыбнулась.

Глава 6. Рассказ

Мастер Кремень привёл их к небольшому столу в углу склада. На столе горела свеча — обычная, не волшебная, — и стоял старый чайник.

— Садитесь, — сказал старик. — Рассказывайте.

Дети сели на скамью. Роза осталась стоять.

— Рассказывайте вы, — сказала она детям. — Всё с самого начала.

Про грибы, ручей, фей, ёжика, светлячков. Про лоскут и след. Про башню.

Лина начала первой — про урок зельеварения, когда грибы-светлячки вдруг оказались без магии. Потом Майя подхватила — про ручей, который забыл свои цвета. Сильвер рассказал, как чувствовал потоки магии, утекающие на восток.

Мастер Кремень слушал молча, не перебивая. Только иногда хмыкал — негромко, как будто про себя.

Когда дошли до башни — до белой башни на горизонте, до воздушных одеял, которые растаяли, до холода, который был не холодом, — старик поднял руку.

— Достаточно.

Он встал и, ничего не объясняя, ушёл куда-то в глубину склада. Его шаги быстро затихли.

— Что это значит? — растерянно спросила Майя.

— Значит, он понял, — сказала Роза. — Подождём.

Глава 7. Рюкзак

Они ждали долго. Лина начала считать мерцания какой-то штуки на ближайшей полке — досчитала до двухсот и бросила. Майя вертелась на месте. Сильвер задремал, положив голову на стол.

Наконец послышались шаги.

Мастер Кремень вышел из-за стеллажей. В руках он нёс рюкзак — большой, объёмный, из плотной серой ткани. Рюкзак выглядел так, будто в него запихнули половину склада.

— Хозяин башни вам не враг, — сказал он. — Но его машина опасна. Хороший человек тоже может натворить бед, если слишком долго смотрит в расчёты и слишком редко — по сторонам.

— Вот, — сказал старик и поставил рюкзак на стол.

Майя присвистнула.

— Это нам? Всё это?

— Всё это.

— Но... — Лина с сомнением посмотрела на рюкзак. — Он же огромный. Как мы его понесём?

— Попробуй поднять, — сказал Мастер Кремень.

Лина взялась за лямки и потянула. Рюкзак взлетел вверх так легко, что она чуть не упала.

— Ой!

— Лёгкий, — Мастер Кремень почти улыбнулся. — Потому что сам по себе волшебный.

Он достал из кармана сложенный листок бумаги и протянул Розе.

— Опись. Всё, что внутри.

Роза развернула листок и внимательно прочитала его от начала до конца. На бумаге было четыре пронумерованных пункта. Дойдя до последнего, она подняла брови, но ничего не спросила.

— Всё понятно? — спросил Кремень.

— Достаточно, чтобы не открывать рюкзак наугад, — ответила Роза.

Она аккуратно сложила листок и убрала его в карман мантии.

— Спасибо, Мастер.

— Всё пригодится, — сказал старик. — Но не всё сразу.

Он посмотрел на детей своими странными светлыми глазами.

— Идите. И будьте внимательны.

Глава 8. В путь

Утро следующего дня было ясным и тихим. Ни ветерка, ни облачка.

Солнце золотило верхушки сосен.

Они собрались у школы на рассвете. Роза — с рюкзаком Мастера Кремня за плечами. Лина и Майя — с сумкой зелий, которые наставница варила все эти дни. Сильвер — налегке, но сосредоточенный, с чуть подрагивающими ушами.

— Все готовы? — спросила Роза.

— Готовы! — хором ответили девочки.

Сильвер молча кивнул.

Роза посмотрела на восток, туда, где за лесом пряталась белая башня. Потом перевела взгляд на детей.

— Что бы ни случилось — держитесь вместе. Слушайте, что я говорю. И если я скажу бежать — бегите. Не оглядываясь.

Лина хотела возразить — мы же команда, мы не бросим вас! — но что-то в голосе Розы остановило её.

— Хорошо, — сказала она вместо этого.

— Хорошо, — эхом повторила Майя.

Роза кивнула.

— Тогда — в путь.

Они двинулись по тропинке на восток. За спиной осталась школа, знакомый лес, всё привычное и безопасное.

Впереди ждала белая башня.

После истории

В картинках